Список форумов ebudae.ru ebudae.ru
Enya, Энья, Эния...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ebudae.ru -> А кого вы еще слушаете?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxx
Celt

СообщениеДобавлено: 28 Июль 2006, 17:53:36    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Прошу простить, если когда эта тема и поднималась, но может форумская "молодежь" не знает ваших историй, в таком случае напомните.
Если нет, начну с себя:
Впервые услышал May It Be когда смотрел Властелина Колец 1 часть в кинотеатре, что произвело неизгладимое впечатление.
Но МР3-диск впервые взял лишь 2003, когда посмотрел в титрах фильма кто-же это так волшебно поет.
Но после первого прослушивания создалось такое скучное впечатлени, что чуть не заснул. Зато после 20-30... Watermark до сих пор один из любимейших альбомов наравне с Day Without Rain, как и инструменталки с этих же альбомов.

Интересно будет узнать при каких обстоятельствах вы познакомились с Enya
Zhenya
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 28 Июль 2006, 18:43:29    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

У меня почти также. Властелин Колец,
кинотеатр,чудесная песня...
Только более близкое знакомство с творчеством Эньи
вовсе не моя заслуга.Это подруга посмотрела
в титрах "кто-же это так волшебно поет" и купила диск.
Потом дала послушать мне. Мне понравилось с первого раза.
До сих пор помню:
-Ну и как?
-Мне очень понравилось.
-Нет правда?
-Правда очень понравилось!
-Серьезно?
-ДА!!!

Тогда я поняла,что нашла "свою" музыку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mitrogon
Aldebaran

СообщениеДобавлено: 28 Июль 2006, 18:54:21    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

А я впервые услышал (и увидел) Энию.. году этак в 1994-95. Тогда в моем районе Москвы начало вещание убогое кабельное телевидение. Они часто ставили кассеты с клипами, среди которых были творения Enigma, Enya и много чего ещё. А всёрьёз я заинтересовался Энией в 2001 году - после выхода ADWR, когда из каждой чебуречной крутили Only Time. Мой дядька занимался тогда дисками и как-то принёс CD-сборник Энии. Ну и пощло-поехало Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mulan
Frog Prince

СообщениеДобавлено: 28 Июль 2006, 18:56:35    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

У меня немножко другое.
Когда я ещё ходила в детский сад, помню однажды мама позвала меня на кухню посмотреть на чудо, тогда показывали клип Карибской синевы и я просто пропала...................
С тех пор я стала следить за ней по телеку и.т.д.
Раньше Энию в России часто показывали а сейчас вообще не дают...Sad
И все потм уже стала фанатеть и все...сейчас у меня от неё просто крыша едит....Я даже книгу написала про неё...............

Кому интересно большее стучитесь 196356034
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senabit
пилигрим

СообщениеДобавлено: 29 Июль 2006, 15:21:08    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Живой интерес к музыке вообще.Год,наверное,1997.Попался мне в руки сборник Энии...Помню "ударом в сердце" был Afer Ventus.До сих пор одна из любимейших песен.
fantonello
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 29 Июль 2006, 22:23:01    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

честно, сначала я тоже засыпал под Энию. Laughing потом уже, после раза 20-30 Only Time по радио пондравилось. Laughing
fantonello
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 29 Июль 2006, 22:23:49    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

ну и конечно The Celts! эта незабываемая мелодия навсегда в моей башке!!!! Laughing
RedOx
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 01 Август 2006, 15:53:08    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Maxx, Жэнья! Мне интересно узнать, что это за кинотеатры такие, на сеансах в которых вам позволили досидеть до конца титров? Ведь песня звучит отнюдь не сразу, насколько я помню.

Это было в начале 2001 года... Обычно я слушаю радио так: беспрерывно терзаю тюнер в поисках чего-нибудь, что может мне понравиться, и опредение "нравится-не нравится" происходит после прослушивания 2-3 тактов. Так было и в тот раз. Крутил, крутил тюнер и вдруг... "Вот это да!! Кто же это может быть?" С первых же услышанных звуков меня бросило в жар и дрожь, как гончего пса, почуявшего крупную добычу. Попав на середину песни, дослушал до конца. ТАКОГО я ещё никогда не слышал! Ничего подобного! И мне стало ужасно интересно,во-первых, кто ТАК поёт,а во-вторых (и это очень важно), все ли песни этого (или этих - так как я слышал целый хор) исполнителя так же прекрасны. В течение многих недель я постоянно слушал радио, перескакивая с волны на волну, в надежде услышать если не то же самое, то хотя бы отдалённо похожее. И вот настал счастливый день - я снова услышал ту песню! На сей раз мне повезло - в конце объявили имя исполнителя: Энья. Но названия песни не сказали. Моих познаний в английском хватило на то, чтоб транскрибировать "Энья" в "Enya". Потом я долгое время домогался до всех знакомых, кто это такая, но ответить они ничего не могли. Наконец, мне совершенно случайно, когда я и не ждал, купили-таки кассету, пиратскую, кстати говоря (это к вопросу о пользе пиратства). Тут-то я и узнал название той песни - это был незабываемый шедевр всех времён и народов: ORINOCO FLOW!
Maxx
Celt

СообщениеДобавлено: 03 Август 2006, 11:48:27    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

RedOx писал(а):
С первых же услышанных звуков меня бросило в жар и дрожь, как гончего пса, почуявшего крупную добычу.

Да ты поэт!
К вопросу о кинотеатрах. После такого фильма несколько минут сидел и делился впечатлениями с друзьями, т.к. сидели в середине ряда, народ потихоньку выходил, толкаться не хотелось, вот и выходили почти последними...
Naik
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 07 Август 2006, 19:25:28    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Давно это было, в году, кажется 1999, или, возможно, в 1998, а может быть и раньше. На одной радиостанции среди приятной красивой музыки порой прорывался слабый, неясный голос, звучащий словно из далека. И нужно было время, чтобы выделить его из хора других голосов. Этот голос звучал как отголосок из другого мира, сквозь туман и тьму. Но туман этот уже не казался серым, а был раскрашен этой волшебной музыкой в красивые цвета, а тьма не пугала, а была родной и манящей.
Певицу звали Эния. Она пела песню про что-то карибское, далекое и несбыточно, но такое желанное. Как сон. Нет, как неясное воспоминание сна - короткого миг пережитого счастья, счастья не связанного с чем или кем-либо, а просто как ощущение гармонии мира....
Кто она и откуда. Я даже не старался задавать такие вопросы. Словно любое прикосновение к этому чуду могло повредить его и даже разрушить; разорвать эту тонкую связь, неясную дорожку, уводящую куда-то за горизонт, где все совсем не так как здесь - обманчиво и обыденно.

Прошло еще некоторое время. Помню был вечер пятницы. Было уже довольно позднее время. Темно за окном, и пусто на душе. Время, когда знаешь, что уже ничего интересного не случится, а спать еще совсем не хочется. Работало радио. Не по какой-то необходимости, а просто как oправдание того, чтобы не ложиться спать. Ведущий - голосом, как всегда в это время, тихим и немного убаюкивающим - произнес: "Сегодня мы прослушаем новый альбом ирландской певицы Enya". [The day without rain] И потом отключился. Что было в последующие 45 минут, разве ж это можно рассказать? Эта музыка... Этот полет души... Этот свет, подобный свету полуденного солнца, сияющий, слепящий... Исчезла комната. Застыло время. Божественные звуки нежно касались струн моей души, и она нежно пела в ответ. И уже казалось, что музыка льется из ее глубин, поднимая на свет то, что там было всегда, но о чем я не мог подозревать.
Когда последняя песня была спета и голос умолк, я почти физически ощущал усталость. Никогда я подобного не испытывал от музыки. Ни до, ни после. Это уже как болезнь. Как зависимость. Как любовь... Я могу не вспоминать об этой музыки, не слушать ее диски месяцами. Но потом всегда обязательно возвращаюсь. Как домой. И действительно считаю ее своим музыкальным домом.

naik/
Naik
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 07 Август 2006, 19:52:38    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

"ORINOCO FLOW"?? RedOx, что это была за радиостанция ты конечно уже не помнишь?...
Музыку Энии, да и нью-эйдж вообще встречается крайне редко.

Из Энии это "Карибы" и "Только время".

Энигмовские "Принципы страсти" и "Возвращение к невинности".

Иногда проскальзывает еще Вангелис, как фон к чему-нибудь. А однажды даже прозвучали несколько нот из его "Незримых связей". И я уже было собрался зауважать ведущего, как он тут же объявил его, Евангелоса, нашего, Одиссея - американским композитором. Прям в душу плюнул!! Evil or Very Mad

Вообще под этот вопрос - кто из "наших" и на каких радиостанциях встречается (чуть было не написал "крутят" Laughing ) надо бы отдельную тему заводить, да что-то как-то......
RedOx
Flora's Secret

СообщениеДобавлено: 08 Август 2006, 15:07:38    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Конечно, я помню, что это была за радиостанция. Это "MusicRadio" в Перми. Они являются подразделением Радио Максимум, которое на три чемверти принадлежит американцам. Когда-то на Мьюзик-радио была передача Океан Фантазий (кажется), час нью-эйдж в 22:00.. Там каждый день передавали песенку Эньи. Я сидел с магнитофоном, и пытался угадать по первым звукам композиции, что мне нужно нажать на клавишу записи, тогда у меня не было её альбомовSad Часто угадывалSmile Потом они сменили политику, передача ушла из эфира.
Lexx
пилигрим

СообщениеДобавлено: 19 Август 2006, 19:25:12    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

было году в 1999 наверно, знакомый рассказывал, потом Watermark принес песенку, а потом пошло-поехало...
La sonadora
Пока еще пилигрим....

СообщениеДобавлено: 22 Август 2006, 13:25:12    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Пять лет назад я услышала по радио голос... Единственное мое желание в то мгновенье -чтобы эта дивная мелодия никогда не кончалась... длилась вечно... Я не знала имени певицы, вообще ничего не знала. Мое сердце остановилось и первая мысль которая пришла в голову была такой: <<Человек>>. Шепот дикой воды, акварельное сияние осеннего, снесходительно-нежного солнца, песня золотистых капель дождя... Что-то вечное и неземное... Амарантовая музыка. Потом был <<Властелин>> и <<May>>. В эту композицию я просто влюбилась и конечно же запомнила это удивительное имя - Enya. Через некоторое время я узнала название той первой песни - Only Time. А потом моя мама подарила мне <<The>. Я не могла поверить своему счастью! Теперь же у меня есть все ее альбомы, синглы и <<The>>. Музыку Энии любит вся наша семья. <<Благодаря>> мне, еще три человека по уши влюбились в ее творчество. Пять лет... и каждый день включаю ее альбомы. Поверите-ли? Ничуть не надоела. Это очень личная, сокровенная музыка. Песнь Феникса, чуть печальная и от того еще более пронзительно - прекрастная, не подвласная времени, словам и увяданию...
Maxx
Celt

СообщениеДобавлено: 22 Август 2006, 15:09:52    Заголовок сообщения: Кто, как и когда впервые познакомился с творчеством Enya Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил на эту тему, особенно за красивые слова, что вы пытались подбирать.
Заранее спасибо тем, кто еще присоединится в будущем
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ebudae.ru -> А кого вы еще слушаете? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: